Тел: (0627) 44-30-26

Соледарская общеобразовательная школа I-III ступеней №13

День украинской письменности и языка - 11 Ноября 2013

День украинской письменности и языка

В нашей школе прошло содержательное и очень интересное мероприятие "Історичними шляхами слов'янської писемності", которое подготовили преподаватели украинского языка и литературы: Галина Александровна Тимофеенко и Алена Анатольевна Семиряд, а также ученики 5, 6, 9 и 10-х классов.

31 октября, несмотря на продолжающиеся осенние каникулы, многие учащиеся школы с большим интересом приняли участие в проведении праздника языка. Дети проявили свои незаурядные вокальные, драматические, танцевальные способности, а также продемонстрировали талантливое художественное чтение стихотворных произведений классиков и современников украинской литературы.

В начале был сделан короткий экскурс в историю возникновения славянской письменности, которая берет свое начало с Кирилла и Мифодия – выдающихся монахов-просветителей из греческого города Салоники, создавших славянский алфавит.

Затем ведущие "перенесли" зрителей от древних времен  в другие эпохи, когда украинский язык  считался "мужицкой мовой" терпел гонения и напасти. Но благодаря усилиям выдающихся деятелей отечественной культуры и литературы, украинцам удалось сохранить свой язык, а значит сберечь самобытность.

В подтверждение того, что наш язык неповторим в своей мелодичности, на празднике прозвучали многие народные и авторские песни в исполнении учащихся школы. Слова первых куплетов песен тут же спонтанно подхватывали зрители, и это придавало празднику особую искренность.

Изюминкой мероприятия стала постановка отрывка из повести Івана Нечуй-Левицького "Кайдашева сім'я". Веселый диалог двух молодых парней Карпа и Лаврина, которые, согласно сюжету, выбирают себе невест, зрители встречали смехом. Да и как можно было устоять перед таким остроумным украинским юмором. Старшеклассникам удалось очень убедительно сыграть свои роли и получить заслуженные аплодисменты.

Особую атмосферу этому мероприятию придавало также праздничное оформление классной комнаты с использованием элементов интерьера украинской хаты. Кроме того, в центре класса был установлен видеопроектор, на экране которого, сменяя друг друга, демонстрировались яркие кадры красивой украинской природы.

Когда праздник подошел к завершению, мне удалось пообщаться с ребятами, которые принимали непосредственное участие в его подготовке. По их словам, они с радостью изучают украинский язык, приветствуют его популяризацию и проведение таких мероприятий считают очень важным делом. Ведь наш язык, живой, а значит, очень нуждается в любви, заботе, внимании и бережном отношении.

Вот такими интересными и очень глубокими мыслями поделились соледарские старшеклассники.

Прикрепленные фотографии:

11.11.2013 Автор: Стальчук В.А. | просмотров 659